Felix Schlesinger

Hamburg 1833 - 1910 ebenda

Felix Schlesinger | "Mädchen mit zwei Kaninchen"
Zuschlag: € 2.600,-

Felix Schlesinger (Hamburg 1833 - 1910 ebenda), deutscher Genremaler. "Mädchen mit zwei Kaninchen", im Stall sitzend und mit den Tieren spielend, unten links signiert, HxB: 33/28 cm. Altersspuren. Mit Rahmen. Expertise aus dem Jahr 1993 dabei.

Felix Schlesinger | "Im Krämerladen"
Zuschlag: € 1.800,-

Felix Schlesinger (Hamburg 1833 - 1910 ebenda), Genremaler der Düsseldorfer Schule, Student in Hamburg, Antwerpen, Düsseldorf und Paris. "Im Krämerladen", vielfigurige Interieursszene im Verkaufsraum, mit Verkäuferin hinter Tresen, umstanden von einer Mutter, Kleinkindern und einem pfeiferauchendem Mann, linkssseitig eine junge Magd einem Mann mit Angelrute Wein aus einem Zinnkrug einschenkend, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 30/38 cm. Mit Rahmen. Craquelée, restauriert, partiell Retuschen. Literatur: Thieme/Becker.

Gaben Sie ein Werk von Felix Schlesinger das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Felix Schlesinger für unsere Auktionen interessiert.