August Ludwig Schmitt

Appenmühle/Karlsruhe 1882 - 1936 Stuttgart

August Ludwig Schmitt | "Adam und Eva" | dat. 1918
Zuschlag: € 1.200,-

August Ludwig Schmitt (Appenmühle/Karlsruhe 1882 - 1936 Stuttgart), Meisterschüler Hölzels, 1927 Gründung der Freien Kunstschule in Stuttgart. "Adam und Eva", Darstellung des Paares unter einem Baum stehend, unten links monogrammiert und datiert (19)18,  Tempera/Papier, HxB: 76/52 cm. Mittelfalz, Altersspuren, leicht wellig. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Hölzel und sein Kreis - der Beitrag Stuttgarts zur Malerei des 20. Jh., Eröffnungsaustellung des Württembergischen Kunstvereins Stutttgart, 1961, Seite 232. Provenienz: direkt aus dem Nachlass des Künstlers.

August Ludwig Schmitt | "Frau mit Gitarre" | dat. 1909
Zuschlag: € 1.200,-

August Ludwig Schmitt (Appenmühle/Karlsruhe 1882 - 1936 Stuttgart), Meisterschüler Hölzels, 1927 Gründung der Freien Kunstschule in Stuttgart. "Frau mit Gitarre", Bildnis einer jungen Frau, vor neutralem Hintergrund sitzend, das Instrument auf ihrem Schoß haltend, in die Ferne schauend, oben links signiert und datiert 1909, Öl/Leinwand, HxB: 110/95 cm. Altersspuren,  Farbabplatzer, restauriert, partiell retuschiert. Mit Rahmen. Literatur: Hölzel und sein Kreis - der Beitrag Stuttgarts zur Malerei des 20. Jh., Eröffnungsaustellung des Württembergischen Kunstvereins Stutttgart, 1961, Seite 232. Provenienz: direkt aus dem Nachlass des Künstlers.

August Ludwig Schmitt | "Dame am Ofen" | dat. 1905
Zuschlag: € 1.100,-

August Ludwig Schmitt (Appenmühle/Karlsruhe 1882 - 1936 Stuttgart), Meisterschüler Hölzels, 1927 Gründung der Freien Kunstschule in Stuttgart. "Dame am Ofen", eine seitlich sitzende, junge Frau mit schwarzem Haar und Kleid, sich zu einem Ofen hinwendend, unten links monogrammiert und datiert "A.L.S. XI-05", Öl/Karton, HxB: 39/41,5 cm. Partiell minimaler Farbberieb/-abplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von August Ludwig Schmitt, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von August Ludwig Schmitt für unsere Auktionen interessiert.