Georg Schmitz | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Georg Schmitz
Düsseldorf 1851 - 1917 Hamburg
Georg Schmitz | "Winterlandschaft im Abendrot" | dat. 1883
Zuschlag: € 1.300,-
Georg Schmitz (Düsseldorf 1851 - 1917) war Landschafts- und Marinemaler in Hamburg. "Winterlandschaft im Abendrot", in der Mitte ein Reisig sammelnder Junge und rauchender Mann, links der Szene ein Bauernhaus, am Horizont ein Kirchturm, im Abendrot, unten links signiert und datiert 1883, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 61/89 cm. Mit Rahmen.
Haben Sie ein Werk von Georg Schmitz, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Gemälden von Georg Schmitz für unsere Auktionen interessiert.