Peter Jakob Schober

Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg

Peter Jakob Schober | "Weinberge" | dat. 1971
Zuschlag: € 2.800,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), Maler und Grafiker, Student an der Akademie Stuttgart bei Eckener, Landenberger und Altherr, 1954-69 Vorsitzender der Stuttgarter Neuen Sezession, seit 1973 Professor. "Weinberge", Blick auf eine abstrahierte Herbstlandschaft im Stuttgarter Umland, unten rechts signiert und datiert (19)71, Öl/Leinwand, HxB: 92/74 cm. Altersspuren. Mit Rahmen. Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie und Werkverzeichnis, 1990.

Peter Jakob Schober | "Schneeschmelze" | dat. 1963
Zuschlag: € 2.800,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), Maler und Grafiker, Student an der Akademie Stuttgart bei Eckener, Landenberger und Altherr, 1954-69 Vorsitzender der Stuttgarter Neuen Sezession, seit 1973 Professor. "Schneeschmelze" vor dem Ort, mit grünenden Wiesen um einen Weiher in der Ebene und noch schneebedeckten Hügeln, dazwischen vereinzelte Häuser, unten rechts signiert und datiert (19)63, verso am Keilrahmen Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein mit Bezeichnung, Öl/Leinwand, HxB: ca. 73/92 cm. Partiell minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie und Werkverzeichnis, 1990.

Peter Jakob Schober | "Im Remstal" | dat. 1966
Zuschlag: € 2.700,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), Maler und Grafiker, Student an der Akademie Stuttgart bei Eckener, Landenberger und Altherr, 1954-69 Vorsitzender der Stuttgarter Neuen Sezession, seit 1973 Professor. "Im Remstal", abstrahierte Landschaft mit einem Ort vor den Weinbergen, unten links signiert und datiert (19)66, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65/82 cm. Mit Rahmen. Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie und Werkverzeichnis, 1990.

Peter Jakob Schober | "Lauffen am Neckar I" | dat. (19)62
Zuschlag: € 2.600,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg, Maler und Grafiker, Student an der Akademie Stuttgart bei Eckener, Landenberger und Altherr, 1954-69 Vorsitzender der Stuttgarter Neuen Sezession, seit 1973 Professor. "Lauffen am Neckar I", abstrahierte Stadtansicht, unten rechts signiert und datiert (19)62, Öl/Leinwand, HxB: 97/136 cm. Farbberieb und -abplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie und Werkverzeichnis, 1990, Werkverzeichnisnummer 1962,403.

Peter Jakob Schober | "Frühlingslandschaft bei Heilbronn"
Zuschlag: € 2.600,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), Maler und Grafiker, stud. an der Akademie Stuttgart bei Eckener, Landenberger und Altherr. "Frühlingslandschaft bei Heilbronn", farbkompositorisch abstrahierte Darstellung begrünter Flächen vor Anhöhe, pastoser Farbauftrag, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60,5/73 cm. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Peter Jakob Schober | "Italienische Küste" | dat. 1959
Zuschlag: € 2.400,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), Maler und Grafiker, Student an der Akademie Stuttgart bei Eckener, Landenberger und Altherr, 1954-69 Vorsitzender der Stuttgarter Neuen Sezession, seit 1973 Professor. "Italienische Küste", mit Booten am Strand und vereinzelten Häusern in den ansteigenden Bergen, wohl Elba, unten rechts signiert und datiert (19)59, Öl/Leinwand, HxB: ca. 64/92 cm. Partiell Craquelée, minimale Druckstelle unten links. Mit Rahmen. Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie und Werkverzeichnis, 1990.

Peter Jakob Schober | "Mühsame Ernte" | dat. 1948
Zuschlag: € 2.200,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), Maler und Grafiker, Student an der Akademie Stuttgart bei Eckener, Landenberger und Altherr, 1954-69 Vorsitzender der Stuttgarter Neuen Sezession, seit 1973 Professor. "Mühsame Ernte",  Bäuerin bei der Obsternte, einen vollen Korb mit Früchten auf der Schulter tragend, unten rechts signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand, HxB: 113/78 cm. Mit Rahmen (dort Widmungsplakette der Stadt Calw von 1955). Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie und Werkverzeichnis, 1990.

Peter Jakob Schober | "Neckar bei Besigheim" | dat. 1965
Zuschlag: € 1.800,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), deutscher Maler des expressiven Realismus. "Neckar bei Besigheim", stilisierte Landschaftsszene mit dem Flusslauf und der Stadtsilhouette im Sommer, unten rechts signiert und datiert (19)65, rückseitig Etikett mit Bezeichnung, Öl/Rupfen, HxB: 65/80 cm. Altersspuren, äußerst minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Provenienz: aus dem Besitz von Friedrich Schiller (Ministerialbeamter; artbeitete u.a. in Berlin, Stuttgart, Bielefeld, Offenbach und Bonn).

Peter Jakob Schober | "Waiblingen" | dat. 1972
Zuschlag: € 1.800,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), Maler und Grafiker, Student an der Akademie Stuttgart bei Eckener, Landenberger und Altherr, 1954-69 Vorsitzender der Stuttgarter Neuen Sezession, seit 1973 Professor. "Waiblingen", Panoramaansicht der Stadt, unten rechts signiert und datiert 1972, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71/90 cm. Mit Rahmen. Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie und Werkverzeichnis, 1990, Seite 203, Nummer 678.

Peter Jakob Schober | "Sommer, Billensbach"
Zuschlag: € 1.600,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), deutscher Maler des expressiven Realismus. "Sommer, Billensbach", Landschaftsdarstellung, unsigniert, rückseitig bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: 33/41 cm. Altersspuren, äußerst minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso auf Rahmen bezeichnet. Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober - Monographie mit Werkverzeichnis, Stuttgart 1990, Seite 208 (hier abweichende Größenangabe und gespiegelte Abbildung).

Peter Jakob Schober | "Hafenansicht" | dat. 1965
Zuschlag: € 1.600,-

Peter Jakob Schober (Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg), deutscher Maler des expressiven Realismus. "Hafenansicht", kleines italienisches Städtchen mit Fischerbooten, wohl Elba, unten rechts signiert und datiert (19)65, Öl/Leinwand, HxB: 60/73 cm. Mit Rahmen. Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie und Werkverzeichnis, 1990.

Haben Sie ein Werk von Peter Jakob Schober, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Peter Jakob Schober für unsere Auktionen interessiert.