Bernard Schultze

Schneidemühl 1915 - 2005 Köln

Bernard Schultze | "starke Kräfte der Natur" | dat. (19)91
Zuschlag: € 5.000,-

Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln), deutscher Maler und Vertreter des Informel. "starke Kräfte der Natur", abstrakte Farbkomposition, unten rechts signiert und datiert (19)91, verso in Schwarz signiert, datiert (19)91 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: 100/120 cm. Im Rahmen montiert. Literatur: Diederich/Herrmann, Werkverzeichnis der Gemälde und Objekte, 2015. Provenienz: Sammlung Süddeutschland.

Bernard Schultze | "Herbst-leben" | dat. 19(89)
Zuschlag: € 4.000,-

Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln), deutscher Maler und Vertreter des Informel. "Herbst-leben", abstrakte Farbkomposition, unten rechts signiert und datiert (19)89, Collage, Aquarell, Tusche und Farbstift/Karton, HxB: 230/140 cm. Mit verglastem Rahmen. Literatur: Diederich/Herrmann, Werkverzeichnis der Gemälde und Objekte, 2015. Provenienz: Sammlung Süddeutschland.

Bernard Schultze | "Endymion" | datiert (19)92
Zuschlag: € 2.500,-

Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln), deutscher Maler und Vertreter des Informel. "Endymion", Fantasiedarstellung, 2-fach in der Darstellung signiert, datiert (19)92 und betitelt, verso auf Pressspanplatte in Schwarz signiert, datiert und betitelt, Aquarell, Tusche und Farbstift/Papier, HxB: 70/100 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Diederich/Herrmann, Werkverzeichnis der Gemälde und Objekte, 2015. Provenienz: Sammlung Süddeutschland.

Bernard Schultze | "Schrulliger Tag" | dat. 1988
Zuschlag: € 1.700,-

Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln), deutscher Maler und Vertreter des Informel. "Schrulliger Tag", Komposition aus farbigen Linien und Flächen, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, betitelt und datiert (19)88, unten links gewidmet, Aquarell und Buntstift/Karton, HxB: ca. 102/73 cm. Gebräunt, Randläsuren, Spuren des Arbeitsprozesses.

Bernard Schultze | "Felsen-Porträt" | dat. 1992
Zuschlag: € 1.500,-

Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln), deutscher Maler und Vertreter des Informel. "Felsen-Porträt", abstrakte Landschaft, aus verschiedenfarbigen Flächen komponiert, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, datiert (19)92 und betitelt, rückseitig auf Etikett bezeichnet, Aquarell/Papier, HxB: ca. 72,5/50 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bernard Schultze | "alle Möglichkeiten" | dat. (19)85
Zuschlag: € 1.400,-

Bernard Schultze (Schneidemühl 1915 - 2005 Köln), deutscher Maler und Vertreter des Informel. "alle Möglichkeiten", Fantasiedarstellung, in der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert (19)85 und betitelt, verso auf Pressspanplatte in Schwarz signiert, datiert und betitelt, Aquarell, Tusche und Farbstift/Papier, HxB: 70/100 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Plexiglas gerahmt. Literatur: Diederich/Herrmann, Werkverzeichnis der Gemälde und Objekte, 2015. Provenienz: Sammlung Süddeutschland.

Haben Sie ein Werk von Bernard Schultze, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Gemälden von Bernard Schultze für unsere Auktionen interessiert.