Reinhold Schweitzer

1876 - 1940

Reinhold Schweitzer | "Stillleben mit Pokal, Schalen, Früchten und Blumen" | 1876
Zuschlag: € 1.200,-

Reinhold Schweitzer (1876 - 1940), Maler und Grafiker in München, Sohn des Cajetan Schweitzer, Schüler seines Vaters, der Kunstschulen Knirr, Azbè und Löhr und der Akademie Düsseldorf. "Stillleben mit Pokal, Schalen, Früchten und Blumen", auf einem Tisch mit roter Decke drapiert, unten rechts signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 60/90 cm. Restauriert, Retuschen, äußerst minimale Kratzspuren in der Oberfläche. Mit Rahmen, dieser mit bezeichnendem Schild "Reinhold Schweitzer - München 1876". Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Reinhold Schweitzer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Reinhold Schweitzer für unsere Auktionen interessiert.