Fritz Schwimbeck | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Fritz Schwimbeck
1889 - 1972
Fritz Schwimbeck | "Blühender Kaktus vor einem Teppich" | dat. 1933
Zuschlag: € 2.000,-
Fritz Schwimbeck (1889 - 1972), deutscher Maler, Radierer und Illustrator, Student an der Technischen Hochschule München, ansässig in München, Professor. "Blühender Kaktus vor einem Teppich", Stillleben mit dem Teppich als Draperie über Wand und Tisch, in bewegendem Licht- und Faltenspiel, unten rechts signiert und datiert 1933, Öl/Holz, HxB: 60/50 cm. Craquelée. Mit Rahmen. Literatur: Vollmer.
Haben Sie ein Werk von Fritz Schwimbeck, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Gemälden von Fritz Schwimbeck für unsere Auktionen interessiert.