Kazimierz Sichulski

Lemberg 1879 - 1942 ebenda

Kazimierz Sichulski | "Huzulen"
Zuschlag: € 13.000,-

Kazimierz Sichulski (Lemberg 1879 - 1942 ebenda), polnischer Zeichner und Maler, Student an der AdBK in Krakau unter Stanislaw Wyspianski und Leon Wyczólkowski, Reisen u.a. nach München. "Huzulen", Gruppe von vier Männern in Volkstracht der Huzulen (Bergvolk der Kapaten), drei um einen Tisch sitzend, der vierte eine Fidel spielend, auf dem Tisch ein Tonkrug stehend, Öl/Leinwand, HxB: 79/119 cm. Farbabplatzer im Randbereich. Auf Keilrahmen aufgezogen. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Kazimierz Sichulski, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Kazimierz Sichulski für unsere Auktionen interessiert.