Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann)

Sonderborg 1923 - 2008 Hamburg

Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann) | "Ohne Titel" Abstraktion | dat. (19)66
Zuschlag: € 36.000,-

Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann) (Sonderborg 1923 - 2008 Hamburg), Maler und Grafiker des Informel, Professor für Malerei an der Staatlichen Akademie der Bildenen Künste in Stuttgart. "Ohne Titel", Abstraktion, unten rechts signiert und datiert (19)66, Öl und Tempera/Leinwand, rückseitig mehrere Klebeetiketten mit Bezeichnung sowie Werknummer: SON2505, HxB: 110/70 cm. Mit Rahmen. Rechnung Galerie Döbele (Stuttgart) aus dem Jahr 1992 anbei. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann) | "Ohne Titel" | dat. 1989
Zuschlag: € 1.400,-

Sonderborg(Kurt Rudolf Hoffmann) (Sonderborg 1923 - 2008 Hamburg), Maler und Grafiker des Informel. "Ohne Titel", abstrakte Komposition in Schwarz, Acryl/Fotopapier (?), unten rechts signiert und datiert (19)89, HxB: 99/70 cm. Knick-/Druckspuren, Altersspuren, Randläsuren, gewellt. Provenienz: direkt beim Künstler im Atelier erworben.

Haben Sie ein Werk von Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann), das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann) für unsere Auktionen interessiert.