Carl Johann Spielter

Bremen 1851 - 1922 ebenda

Carl Johann Spielter | "Der Kunsthändler" | dat. 1907
Zuschlag: € 1.350,-

Carl Johann Spielter (Bremen 1851 - 1922 ebenda), Genre- und Historienmaler, Studium an der AdBK im München u.a. bei Ferdinand Barth und Otto Seitz sowie an der AdBK in Wien als Meisterschüler von Hans Makart. "Der Kunsthändler", Interieurszene mit einem Antiquitätenhändler, an einem Tisch sitzend und Exponate begutachtend, die ihm von einer jungen Frau angeboten werden, Szenerie in einem reich mit Antiquitäten ausgestattetem Zimmer, unten links signiert und datiert 1907, Öl/Leinwand, HxB: 47/68 cm. Craquelée. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Carl Johann Spielter, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Carl Johann Spielter für unsere Auktionen interessiert.