Albert Stagura

Dresden 1866 - 1947 Gstadt

Albert Stagura | "Aufziehende Gewitterwolken an der Iller" | dat. 1930
Zuschlag: € 3.000,-

Albert Stagura (Dresden 1866 - 1947 Gstad), Landschaftsmaler, Schüler von L. Pohle und Fr. Preller, tätig in Dresden, Diessen am Ammersee, München und in Gstad. "Aufziehende Gewitterwolken an der Iller", die Uferpartie in weiter Voralpenlandschaft unter wechselndem Himmel, unten links signiert und datiert "A. Stagura 1930", Öl/Leinwand, HxB: ca. 78/100 cm. Partiell Craquelée, minimaler Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, leichte Oberflächenverschmutzung. Verso auf der Leinwand Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung, Datierung 1930 und Vermerk "angekauft 1932", am Rahmen Etikett Kunsthaus Alfred Hirrlinger, Stuttgart mit handschriftlicher Bezeichnung und Besitzeretikett. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker und Vollmer.

Albert Stagura | "Stiller Winkel am Chiemsee" | dat. 1940
Zuschlag: € 2.200,-

Albert Stagura (Dresden 1866 - 1947 Gstad), Landschaftsmaler, Schüler von L. Pohle und Fr. Preller, tätig in Dresden, Diessen am Ammersee, München und in Gstad. "Stiller Winkel am Chiemsee", Fischer am Ufer beim Einholen der Netze, unten links signiert und datiert "1940 München", Pastellkreide/Papier, HxB: ca. 80/88 cm. Mit verglastem Rahmen, verso mit Galerieetikett. Rahmen partiell beschädigt.

Albert Stagura | "Fischer am Chiemsee" | dat. 1933
Zuschlag: € 1.900,-

Albert Stagura (Dresden 1866 – 1947 Gstad), deutscher Maler. "Fischer am Chiemsee", die Netze flickend, Fraueninsel und Alpenpanorama im Hintergrund, unten rechts signiert und datiert 1933, Pastell/Karton, HxB: ca. 70/80 cm. Hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Albert Stagura, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Albert Stagura für unsere Auktionen interessiert.