Jan Stanislawski

Wilschana 1860 - 1907 Krakau

Jan Stanislawski | "Windmühle"
Zuschlag: € 10.000,-

Jan Stanislawski (Wilschana 1860 - 1907 Krakau), polnischer Maler. "Windmühle", Steppenlandschaft mit einsamer Mühle, unten links signiert, verso Nachlassstempel mit Unterschrift von Janina Stanislawski, Öl/Karton, HxB: 19/25 cm. Farbberieb am Rand, Ecken leicht geknickt. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz. Wir danken Frau Stanislawa Kozlowska für die mündliche Echtheitsbestätigung anhand von hochauflösenden Fotoaufnahmen.

Haben Sie ein Werk von Jan Stanislawski, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jan Stanislawski für unsere Auktionen interessiert.