Walter Strich-Chapell

Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim

Walter Strich-Chapell | "Schüssel mit Birnen"
Zuschlag: € 1.500,-

Walter Strich-Chapell (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim), Maler, Student an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, an der Akademie Karlsruhe unter Schönleber und in Stuttgart bei Poetzelberger. "Schüssel mit Birnen", stilisierte Komposition vor braunem Hintergrund, nicht signiert, rückseitig Ausstellungsetikett und Etikett des Kunsthauses Schaller, Öl/Holz, HxB: 53/63 cm. Restauriert, minimal retuschiert. Mit Rahmen.

Walter Strich-Chapell | "Verhangener Wintertag bei Sersheim" | dat. 1905
Zuschlag: € 1.100,-

Walter Strich-Chapell (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim), Maler, Student an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, an der Akademie Karlsruhe unter Schönleber und in Stuttgart bei Poetzelberger. "Verhangener Wintertag bei Sersheim", Darstellung mit verschneiten Bäumen und kleinem Flusslauf, unten rechts signiert und datiert 1905, rückseitig monogrammiert und datiert, HxB: 128/108 cm. Altersspuren, Farbabrieb, verschmutzt. Mit Rahmen.

Walter Strich-Chapell | "Blumenstillleben"
Zuschlag: € 1.100,-

Walter Strich-Chapell (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim), Maler, Student an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, an der Akademie Karlsruhe unter Schönleber und in Stuttgart bei Poetzelberger. "Blumenstillleben", Sommerstrauß in einer Vase arrangiert, vor neutralem Hintergrund, unten rechts signiert, rückseitig Etikett des Kunsthauses Schaller, Öl/Leinwand, HxB: 78/68 cm. Altersspuren, restauriert. Mit Rahmen.

Walter Strich-Chapell | "Sersheim"
Zuschlag: € 1.100,-

Walter Strich-Chapell (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim), Maler, Student an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, an der Akademie Karlsruhe unter Schönleber und in Stuttgart bei Poetzelberger. "Sersheim", Landschaft mit dem Blick auf den Ort mit dem Glockenturm des Rathauses vom Garten des Malers aus gesehen, unten rechts signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: 49/59 cm. Minimale Beriebstellen am linken äußeren Bildrand. Mit Rahmen.

Walter Strich-Chapell | "April Gewitter"
Zuschlag: € 1.050,-

Walter Strich-Chapell (Stuttgart 1877 - 1960 Sersheim), Maler, Student an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, an der Akademie Karlsruhe unter Schönleber und in Stuttgart bei Poetzelberger. "April Gewitter", schwäbische Landschaft mit Häusern, Feldern und Wiesen unter dunklen Gewitterwolken, unten rechts signiert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: 85/100 cm. Altersspuren, Farbabrieb, Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Walter Strich-Chapell, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Walter Strich-Chapell für unsere Auktionen interessiert.