Jan Styka

Lwiw 1858 - 1925 Rom

Jan Styka | "Frau mit Öllampe"
Zuschlag: € 7.500,-

Jan Styka (Lwiv 1858 - 1925 Rom), polnischer Maler, Student an der AdBK in Wien, Paris, Rom und Krakau. "Frau mit Öllampe", impressionistisches Bildnis einer jungen Frau in weißem Kleid, eine Öllampe in der Hand haltend, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 80/46 cm. Altersspuren, Craquelée, minimaler Farbabrieb an den Rändern. Mit Rahmen. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Jan Styka, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jan Styka für unsere Auktionen interessiert.