Jan Philip van Thielen (Thielen-Rigouldts) | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen

Jan Philip van Thielen (Thiele-Rigouldts)

Mecheln 1618 - 1667 ebenda

Jan Philip van Thielen (Thielen-Rigouldts) | "Blumenstillleben"
Zuschlag: € 13.500,-

Jan Philip van Thielen (Thielen-Rigouldts) (Mecheln 1618 - 1667 ebenda), Blumenmaler. "Blumenstillleben", Strauß aus Pfingstrose und Frühlingsblumen mit kleinem Falter auf einem Blütenstängel sitzend, in einer Glasvase auf einer Brüstung vor dunklem Hintergrund stehend, unten rechts schwach signiert "I P van Thielen R", Öl/Kupfer auf Holz geklebt, HxB: 45,7/31 cm. Restauriert mit partiell größeren Retuschen über das gesamte Motiv, Craquelée. Mit Rahmen. Laut vorliegender Bestätigung aus dem Jahr 1985 von Dr. Michael D. Grünwald, München handelt es sich um ein Werk des Künstlers. Er verweist auf eine Untersuchung des Gemäldes und der Signatur durch zwei leitende Mitarbeiter des Doerner-Istituts, welches der Bayerischen Staatsgemäldesammlung angegliedert ist. Kopie der Kaufrechnung über DM 68.000,- anbei. Wir danken Herrn Fred G. Meijer für seine Beurteilung und Bestätigung des Gemäldes anhand von Fotografie. Literatur: Thieme/Becker

Haben Sie ein Werk von Jan Philip van Thielen (Thielen-Rigouldts), das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jan Philip van Thielen (Thielen-Rigouldts) für unsere Auktionen interessiert.