Eduard Thöny

Brixen 1866 - 1950 Holzhausen am Ammersee

Eduard Thöny | "Am Rennplatz"
Zuschlag: € 2.400,-

Eduard Thöny (Brixen 1866 - 1950 Holzhausen am Ammersee), österreichischer Zeichner und Karikaturist. "Am Rennplatz", Darstellung zweier Uniformierter an das Geländer einer Rennbahn gelehnt, beide im Gespräch, im Hintergrund eine Dame mit Hut, Lithografie koloriert, Blatt aus dem "Simplicissimus", Jahrgang IX, No. 31, verso Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung von Albert Langen München, HxB: 33/24 cm (Bildausschnitt). Im Passepartout mit vorder- und rückseitig verglastem Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Eduard Thöny, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Eduard Thöny für unsere Auktionen interessiert.