Hugo Ulbrich

Bad Dirsdorf 1867 - 1928 Breslau

Hugo Ulbrich | 43x "Blick aus Beckers Schneiderwerkstatt auf das Rathaus" | dat. 1909
Zuschlag: € 2.400,-

Hugo Ulbrich (Bad Dirsdorf 1867 - 1928 Breslau), gefördert von Adolf Menzel, bekannter Radierer seiner schlesischen Heimat, 43x "Blick aus Beckers Schneiderwerkstatt auf das Rathaus", der Schneider sitzt auf einem Arbeitstisch vor dem Fenster, umgeben von Handwerkszeug, das geöffnete Fenster zeigt das Rathaus von Breslau, 43 Radierungen auf Bütten, in der Platte signiert und datiert (19)09, darunter alle Bleistift signiert, HxB: 26,5/33,6 cm (Plattenmaß). Alle Ohne Rahmen. Teilweise mit sehr geringen Altersspuren.

Hugo Ulbrich | 6x "Rathaus Breslau" | dat. 1903
Zuschlag: € 1.300,-

Hugo Ulbrich (Bad Dirsdorf 1867 - 1928 Breslau), gefördert von Adolf Menzel, bekannter Radierer seiner schlesischen Heimat, 6x "Rathaus in Breslau", Ansicht der Kopfseite und Seitenansicht, auf der Straße reges Treiben mit Verkaufsständen und Pferdekutschen, 6 Radierungen auf Bütten, in der Platte signiert und datiert (19)03, darunter mit Bleistift signiert, HxB: 57,5/78,5 cm (Plattenmaß), Blattrand mit leichten Knickspuren (nicht im Motiv), teilweise leicht stockfleckig.

Hugo Ulbrich | 9x "Universität Wroclaw in Breslau" | dat. 1911
Zuschlag: € 1.300,-

Hugo Ulbrich (Bad Dirsdorf 1867 - 1928 Breslau), gefördert von Adolf Menzel, bekannter Radierer seiner schlesischen Heimat, 9x "Universität Wroclaw in Breslau", davorstehende Studenten und flanierende Paare, 9 Radierungen auf Bütten, alle in der Platte monogrammiert und datiert 1911, darunter alle mit Bleistift signiert, alle oben rechts gravierte Bezeichnung der Druckanstalt "L. Angerer Berlin impr.", HxB: 61,5/46,5 cm (Plattenmaß).

Hugo Ulbrich | 10x "Das Rathaus in Breslau" | dat. 1910
Zuschlag: € 1.000,-

Hugo Ulbrich (Bad Dirsdorf 1867 - 1928 Breslau), gefördert von Adolf Menzel, bekannter Radierer seiner schlesischen Heimat, 10x "Das Rathaus in Breslau", 10 Radierungen auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert 1910, HxB: 27,5/20,5 cm (Plattenmaß). Alle ohne Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Hugo Ulbrich, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Hugo Ulbrich für unsere Auktionen interessiert.