Josef Vietze

Obergrund 1902 - 1988 Bischofswiesen

Josef Vietze | "See mit Segelbooten" | dat. 1955
Zuschlag: € 1.000,-

Josef Vietze (Obergrund 1902 - 1988 Bischofswiesen), Landschaftsmaler, Studium an der Akademie in Prag, ab 1940 Professor an der Deutschen Akademie der Bildenden Künste in Prag. "See mit Segelbooten", Voralpenlandschaft mit verblauenden Gebirgszug im Hintergrund und Seegelboten an einem Steg im Vordergrund, unten rechts signiert und datiert 1955, Öl/Leinwand, HxB: 68/86 cm. Craquelée. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Josef Vietze, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Josef Vietze für unsere Auktionen interessiert.