David Vinckboons

Mechelen 1576 - 1632 Amsterdam

David Vinckboons | "Wasserburg mit Apfelernte"
Zuschlag: € 6.500,-

David Vinckboons (Mechelen 1576 - 1632 Amsterdam), Maler, Sohn des Miniaturmalers Philipp Vinckboons. "Wasserburg mit Apfelernte", Waldlandschaft mit üppiger Figurenstaffage, unsigniert, Öl/Holz, HxB: 27/36 cm. Unten rechts kleine Ecke der Holzplatte ausgebrochen, restaurierungsbedürftig, Kratzspuren. Mit Rahmen. Wir danken Dr. Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an David Vinckboons bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (September 2020) liegt vor. Darin schreibt Dr. Ertz unter anderem: "Nach gründlicher Beschäftigung mit diesem gut erhaltenen Gemälde bin ich überzeugt, dass es sich um ein Original des flämischen Malers handelt, das er gegen Ende der 1620er-Jahre in Amsterdam gemalt hat. (...) In den Gestalten der beiden vornehm gekleideten Personen im Vordergrund, die den Erntehelfern beim Pflücken zuschauen, bevölkert er seine Waldlandschaften, die den größten Teil seines malerischen Werkes ausmachen. (...) Diese Baum- und Waldlandschaften mit Staffage zu beleben, ihnen eine mit einer Geschichte inhaltliche Dimension hinzuzufügen, unterscheidet David Vinckboons zum Beispiel von Kollegen wie Gillis van Coninxloo und Jan Brueghel dem Älteren.

Haben Sie ein Werk von David Vinckboons, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von David Vinckboons für unsere Auktionen interessiert.