Robert Völcker

Dohna 1854 - 1924 München

Robert Völcker | "Junge Dame mit Fächer in einer Loge sitzend"
Zuschlag: € 1.100,-

Robert Völcker (Dohna 1854 - 1924 München), Maler, Schüler der Akademie Dresden, ansässig in München. "Junge Dame mit Fächer in einer Loge sitzend", mit mondänem Hut und Kleid im Profil dargestellt, ihren Blick auf ein Orchester in einem Säulensaal gerichtet, oben rechts signiert und bezeichnet "Rob. Völcker, Mnch.", Öl/Leinwand, HxB: 69/55 cm. Partiell minimale Farbabplatzer, kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) mit Farbverlust am unteren Rand, mittig oberhalb der Brüstung Kratzer. Mit Rahmen (Rahmen minimal beschädigt). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Robert Völcker, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Robert Völcker für unsere Auktionen interessiert.