Leopold Heinrich Vöscher

Wien 1830 - 1877 ebenda

Leopold Heinrich Vöscher | "Oberitalienische Landschaft"
Zuschlag: € 1.900,-

Leopold Heinrich Vöscher (Wien 1830 - 1877 ebenda), österreichischer Maler. "Oberitalienische Landschaft", Blick auf in die Stadt führenden Weg mit Schäfer, die Herde führend, und andere Gebirgsbauern, in weitläufiger Gebirgskulisse, unten rechts Reste der Signatur, Öl/Leinwand, HxB: 92/110 cm. Altersspuren, minimale Farbabplatzer, Craquelée, verschmutzt. Mit Rahmen.

Leopold Heinrich Vöscher | "Rast in den Bergen mit Blick auf einen Gebirgssee"
Zuschlag: € 1.600,-

Leopold Heinrich Vöscher (Wien 1830 - 1877 ebenda), Landschaftsmaler und Radierer, Schüler der Wiener Akademie. "Rast in den Bergen mit Blick auf einen Gebirgssee", im Vordergrund ein Mann mit Kind beim Waldfrüchtesammeln, ein zweites Kind sitzt wartend auf einem Packesel, am Ufer des Sees liegt ein Ort mit Kirche, an der gegenüber liegenden Uferseite erhebt sich steil ein Bergmassiv, unten rechts signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 93/109 cm. Verso am Keilrahmen Reste eines handschriftlich beschriebenen Künstler- oder Ausstellungsetiketts und Eigentümeretikett des Professor Josef P..baur München. Craquelée, restauriert, partiell Retuschen. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Leopold Heinrich Vöscher, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Leopold Heinrich Vöscher für unsere Auktionen interessiert.