Friedrich Voltz

Nördlingen 1817 - 1886 München

Friedrich Voltz | "Kühe und ein Angler an einem Seeufer unterhalb eines Schlosses" | dat. 1879
Zuschlag: € 6.800,-

Friedrich Voltz (Nördlingen 1817 - 1886 München), Tier- und Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Johann Voltz und der Akademie München, Mitglied der Akademie München, Berlin und Wien, Professor. "Kühe und ein Angler an einem Seeufer unterhalb eines Schlosses", romantische Landschaftsszene mit vier am Ufer und im seichten Wasser stehenden Kühen, auf einem Bootssteg ein junger Mann beim Angeln, zu seinen Füßen sein Hund sitzend, auf dem Berg im Hintergrund eine Schloss- oder Klosteranlage, unten links signiert und datiert "Fr. Voltz 1879", Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB: 34/65 cm. Restauriert, partiell Retuschen. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Friedrich Voltz | "Kuh mit Kalb im Stall"
Zuschlag: € 2.600,-

Friedrich Voltz (Nördlingen 1817 - 1886 München), Tier- und Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Johann Voltz und der Akademie München, Mitglied der Akademie München, Berlin und Wien, Professor. "Kuh mit Kalb im Stall", im Stroh vor der Futterkrippe das schwarzbraune Muttertier mit dem schwarz-weißen Kalb stehend, unten links signiert "F. Voltz.", verso am Keilrahmen Auktionsetiketten: Fischer Lucerne u.a., Öl/Leinwand, HxB: ca. 41/57 cm. Restauriert, partiell minimal retuschiert, minimaler Berieb am äußeren Rand von Rahmenabdruck. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Friedrich Voltz | "Auf der Alm"
Zuschlag: € 1.300,-

Friedrich Voltz (Nördlingen 1817 - 1886 München), Tier- und Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Johann Voltz und der Akademie München, Mitglied der Akademien München, Berlin und Wien, Professor. "Auf der Alm", idyllisches Alpenpanorama mit Sennerin vor ihrer Hütte Kühe und Ziegen fütternd, unten links in Rot sign. (teilweise vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: 36/46 cm. Restauriert, partiell Retuschen. Mit Rahmen (Namensplakette). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Friedrich Voltz, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Friedrich Voltz für unsere Auktionen interessiert.