Paul Vorgang

Berlin 1870 - 1927 ebenda

Paul Vorgang | "Märkische Landschaft"
Zuschlag: € 1.700,-

Paul Vorgang (Berlin 1860 - 1927 ebenda), deutscher Landschaftsmaler, Werke unter anderem in der Berliner Nationalgalerie. "Märkische Landschaft", hinter weitläufiger, Birken bestandener Wiesenfläche, sich im Mittelgrund erstreckender, kleiner See, an diesen angrenzendes Dorf im linken Hintergrund, darüber sich eröffnender wolkenverhangener Himmel, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100,3/150,5 cm. Mit Rahmen. Minimale Farbabplatzer vorwiegend am Rand. Literatur: Thieme/Becker, Seite 547.

Haben Sie ein Werk von Paul Vorgang, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Paul Vorgang für unsere Auktionen interessiert.