Paul Weimann

Breslau 1867 - 1945 Hirschberg

Paul Weimann | "Winterlandschaft in Riesengebirge"
Zuschlag: € 1.500,-

Paul Weimann (Breslau 1864 - 1945 Hirschberg), deutscher Maler. "Winterlandschaft in Riesengebirge", Blick auf den verschneiten Weg und zahlreiche Häuser, Berge im Hintergrund, unten links signiert, HxB: 70/96 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabrieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Zuschlag: € 1.100,-

Paul Weimann (Breslau 1864 - 1945 Hirschberg), deutscher Maler. "Winterlandschaft in Riesengebirge", mit verschneiten Häusern, Bäumen und Berggipfeln, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70/94 cm. Altersspuren, verschmutzt, Farbabrieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Paul Weimann | "Die Schneekoppe" | dat. 1943
Zuschlag: € 1.100,-

Paul Weimann (Breslau 1867 - 1945 Hirschberg), deutscher Maler. "Die Schneekoppe" im Winter, Blick über eine verschneite Berglandschaft, im Vordergrund erkennt man Schlittenspuren, Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert (19)43, HxB: 70/100 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Paul Weimann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Paul Weimann für unsere Auktionen interessiert.