Alfred von Wierusz-Kowalski

Suwalki 1849 - 1915 München

Alfred von Wierusz-Kowalski | "Pferdeschlitten im Schnee"
Zuschlag: € 125.000,-

Alfred von Wierusz-Kowalski (Suwalki 1849 - 1915 München), polnischer Maler der Münchner Schule, Ausbildung in Warschau, Prag und Dresden, ließ sich in München nieder und studierte unter Józef Brandt an der AdBK in München. "Pferdeschlitten im Schnee", Winterlandschaft mit Zweispänner und drei Herren, rasant durch die Schneelandschaft fahrend, stimmungsvolle Darstellung in der Abendsonne mit warmen, goldenem Lichtspiel auf dem Schnee, unten links signiert, Öl/Leinwand, HxB: 56/75 cm. Auf Keilrahmen neu aufgezogen, daher am oberen Bildrand Leinwandrand mit Nagellöchern sichtbar, Farbberieb am Rand, partiell minimales Craquelée. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz. Echtheitsbestätigung von Frau Eliza Ptaszy?ska vom 08.02.2021 liegt in Kopie vor.

Alfred von Wierusz-Kowalski | "Reiter auf Patrouille"
Zuschlag: € 45.000,-

Alfred von Wierusz-Kowalski (Suwalki 1849 - 1915 München), polnischer Maler der Münchner Schule, Ausbildung in Warschau, Prag und Dresden, ließ sich in München nieder und studierte unter Józef Brandt an der AdBK in München. "Reiter auf Patrouille", am Waldrand auf verschneiter Lichtung stehend und entspannt auf einem Pferd sitzend, unten links signiert, Öl/Holz, HxB: 16,5/12,5 cm. Min. Farbberieb am Rand. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz. Echtheitsbestätigung von Frau Eliza Ptaszy?ska vom 08.02.2021 liegt in Kopie vor.

Haben Sie ein Objekt von Alfred von Wierusz-Kowalski, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Alfred von Wierusz-Kowalski für unsere Auktionen interessiert.