Carl Wuttke

Trebnitz 1849 - 1927 München

Carl Wuttke | "Albenga" | dat. 1885
Zuschlag: € 1.600,-

Carl Wuttke (Trebnitz 1849 - 1927 München), deutscher Maler. "Albenga", sommerliche Landschaftsdarstellung mit Altstadt und Personenstaffage, unten links signiert, unten rechts bezeichnet und datiert "Albenga 24/9 1885", Öl/Holzplatte, HxB: 32/47,5 cm. Altersspuren, minimaler Farbabrieb. Mit verglastem Rahmen.

Carl Wuttke | "Engelsburg bei Sonnenuntergang"
Zuschlag: € 1.300,-

Carl Wuttke (Trebnitz 1849 - 1927 München), war ein deutscher Landschafts- und Architekturmaler. "Engelsburg bei Sonnenuntergang", Castel Sant Angelo, Blick über den Tiber auf die Engelsburg, im Hintergrund die Kuppel vom Petersdom, unten rechts signiert, Öl/Holz, HxB: 13,5/20,5 cm. Mit Rahmen.

Carl Wuttke | "Landschaft bei Arco" | dat. (18)95
Zuschlag: € 1.200,-

Carl Wuttke (Trebnitz 1849 - 1927 München, Landschafts- und Orientmaler, Student an der Akademie in Berlin und München. "Landschaft bei Arco", idyllischer Blick auf ein Seeufer in unberührter herbstlicher Gebirgslandschaft, im Hintergrund verblauend die Berge des Gardasees, unten rechts signiert, dat. (18)95 und ortsbezeichnet, Öl/Karton, HxB: 34/48,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Carl Wuttke | "Orientalische Stadt"
Zuschlag: € 1.000,-

Carl Wuttke (Trebnitz 1849 - 1927 München), deutscher Maler. "Orientalische Stadt", belebte Straßenszene mit Bazar und einer Moschee, unten rechts signiert, Öl/Holz, HxB: 14/19 cm. Altersspuren, minimale Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Carl Wuttke, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Carl Wuttke für unsere Auktionen interessiert.