Michael Gorstkin Wywiórski

Warschau 1861 - 1926

Michael Gorstkin Wywiórski | "Lagerszene"
Zuschlag: € 15.000,-

Michael Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - 1926), polnischer Landschafts- und Genremaler, Schüler der Akademie in München bei Karl Raupp und Nikolaus Gysis. "Lagerszene", Tatare in karger Landschaft auf einem Teppich sitzend und seine Ware anbietend, im Hintergrund Pferdekarren und Figurenstaffage, unten rechts sign., Öl/Holz, HxB: 48,5/68,5 cm. Partiell am Bildrand Farbabplatzer und Kratzspuren, restauriert. Mit Rahmen (Künstlerplakette am Rahmen) Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.

Michael Gorstkin Wywiórski | "Verschneite Uferlandschaft"
Zuschlag: € 7.500,-

Michael Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - 1926), polnischer Landschafts- und Genremaler, Schüler der Akademie in München. "Verschneite Uferlandschaft", unter Wolken bedecktem Himmel, mit im See spiegelndem Abendrot, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 74,5/78,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Michael Gorstkin Wywiórski | "Hamburger Hafen"
Zuschlag: € 4.500,-

Michael Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - 1926), polnischer Landschafts- und Genremaler, Schüler der Akademie in München. "Hamburger Hafen", stimmungsvoller Blick durch den weitläufigen Hafen im dämmernden Abendrot, ein kleiner Dampfer im Bildmittelgrund zwischen großen Schiffen hindurch fahrend, während der Rauch aus dessen Schornstein seine Spuren zieht, Öl/Leinwand, unten rechts signiert, HxB: 70,5/100 cm. Mit Rahmen. Leichtes Craquelée, leichte Spuren einer ehemaligen Rahmung. Literatur: Thieme/Becker.

Michael Gorstkin Wywiórski | "Bauernhäuser im Schnee"
Zuschlag: € 4.000,-

Michael Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - 1926), polnischer Landschafts- und Genremaler, Schüler der Akademie in München. "Bauernhäuser im Schnee", Blick über aufgeworfene Schneeschollen, in der Tiefe verteilte Bauernhäuser, die tiefstehende Sonne ergibt einen langen Schattenwurf, Öl/Karton, unten links signiert, HxB: 48,5/68,5 cm. Geringe Reibespuren einer alten Rahmung. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Michael Gorstkin Wywiórski  | "Brandung am felsigen Strand"
Zuschlag: € 4.000,-

Michael Gorstkin Wywiórski (Warschau 1861 - 1926), polnischer Landschafts- und Genremaler, Schüler der Akademie in München. "Brandung am felsigen Strand", stimmungsvolle Darstellung schäumender, an den felsigen Strand schlagender Wellen unter im Abendlicht rot getöntem Himmel, am Horizont die Segel zweier Schiffe, Öl/Karton, unten rechts signiert, HxB: 50,5/70 cm. Leichtes Craquelée. Mit Rahmen. Ein Werk des Künstlers aus dem Jahr 1901 mit sehr ähnlichem Motiv befindet sich im polnischen Nationalmuseum in Stettin.

Haben Sie ein Werk von Michael Gorstkin Wywiórski, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Michael Gorstkin Wywiórski für unsere Auktionen interessiert.