Herbert Zangs

Krefeld 1924 - 2003 ebenda

Herbert Zangs | "Ohne Titel (Expansion)" | dat. (19)60
Zuschlag: € 4.000,-

Herbert Zangs (Krefeld 1924 - 2003 ebenda), Maler des Informel, nach dem Wehrdienst begann er gemeinsam mit Joseph Beuys ein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Schüler bei Otto Pankok. "Ohne Titel (Expansion)", 1960, Mischtechnik (pastose Farbmasse mit Dispersion und schwarzer Ölfarbe)/Hartfaserplatte, unten rechts signiert und datiert "Zangs 60", verso Etikett mit Bezeichnung, HxB: 54/46 cm. Leichte Altersspuren. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung, erworben in der Galerie Ruth Weissenburger (Stuttgart) in den 1980er Jahren.

Herbert Zangs | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 1.000,-

Herbert Zangs (Krefeld 1924 - 2003 ebenda), Maler des Informel, nach dem Wehrdienst begann er gemeinsam mit Joseph Beuys ein Studium an der Kunstakademie Düsseldorf,  Schüler bei Otto Pankok. "Ohne Titel", Verweißung zweier Filzstücke, Mischtechnik (Farbe auf Filz auf Karton) in verglastem Holz-Objektkasten, unten links Ritzsignatur, HxBxT: 51/42/7 cm. Holzkasten mit Altersspuren. Verso Galerie Stempel "Galerie Kunsthäusle", Singen.

Haben Sie ein Werk von Herbert Zangs, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Herbert Zangs für unsere Auktionen interessiert.