Anders Leonard Zorn

Yvraden 1860 - 1920 Mora

Anders Leonard Zorn | "Morgenstimmung" | dat. 1918
Zuschlag: € 75.000,-

Anders Leonard Zorn (Yvraden 1860 - 1920 Mora), schwedischer Maler, Radierer, Grafiker und Bildhauer. "Morgenstimmung", weiblicher Akt vor einem Bett sitzend, oben rechts signiert und 1918 datiert, rückseitig auf schwedisch bezeichnet "Originalgemälde von Anders Zorn bestätigt von Gustaf Jaensson", Öl/Leinwand doubliert, HxB: 58/47 cm. Altersspuren, restauriert, partiell retuschiert. Mit Rahmen. Wir danken Herrn Cederlund des Zorn Museums, Mora/Schweden für die Bestätigung und wissenschaftliche Hilfe anhand von Digitalfotos. Provenienz: Auktion Sotheby's London 22/11 1978, danach Erwin-Warth-Stiftung.

Haben Sie ein Werk von Anders Leonard Zorn, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Anders Leonard Zorn für unsere Auktionen interessiert.